常见问题

  • 根据公安部技术监督委员会《关于批准发布〈常住人口管理信息规范〉行业标准的函》(公技监〔2004〕3号)中规定,居民身份证有效期起始日期是指公安机关签发居民身份证的日期。 十六周岁以上公民的居民身份证的...
    2017-12-03 来源:新化县政府门户网
  • 按照《居民身份证制证用数字相片技术要求》(GA461—2004),公民申领“二代证”可以在户口所在地派出所现场取像或交验符合标准的照片。 基本要求:申领人近期正面免冠彩色相片,头部占照片尺寸的2/3,...
    2017-12-03 来源:新化县政府门户网
  • 二代居民身份证主要采用数字防伪和印刷防伪技术。数字防伪用于机读信息的防伪,是将持证人的照片图象和身份项目内容等数字化后存入芯片。可以有效起到证件防伪的作用,防止伪造证件或篡改证件机读信息内容。 证件表...
    2017-12-01 来源:新化县政府门户网
  • 居民身份证异地受理的流程是“居住地受理—户籍地签发—居住地制作和发放证件”。离开户籍地的群众异地申请换领、补领居民身份证,有以下步骤: 1.本人到居住地公安机关居民身份证异地受理点申请,填写《居民身份...
    2017-11-23 来源:公安部
  • 答:身份证有本县市区身份证办理:依据湖南省公安厅《关于办理第二代居民身份证有关问题的通知》等规定,初次办理原则在户籍所在地身份证服务处办理;再次办理可在县市区内身份证所有服务处办理;需携带户口本、身份...
    2017-10-10 来源:新化县政府门户网
  •  数码照片要求   1、“二代证”使用的照片为申领人近期彩色正面免冠人像的数码化图像,位于身份证背面右侧,规格为32mm×26mm。即数字照片为358像素(宽)×441像素(高)规格。   2、头像在...
    2017-09-24 来源:新化县政府门户网
  • 答:对农村五保户、农村家庭年人均收入低于当年国家确定的绝对贫困线以下的贫困户、领取政府定期救济补助的特困户,城市中领取最低生活保障金的居民,以及领取国家定期抚恤补助金的优抚对象,在其初次申请领取和换领...
    2017-09-06 来源:新化县政府门户网
  • 代领普通证件的,由同户成年直系亲属持《居民身份证领取凭证》、居民户口簿、申领人旧证(换领)、委托书、代领人居民身份证到派出所领取,代领人在《居民身份证核验、发放登记簿》上签名确认。申领人本人应在收到证...
    2017-06-20 来源:新化县政府门户网
首页 上一页
1 2 3
下一页 尾页 23条信息,当前页:1/3
跳转至
pua
已归档
归档日期: 2019-01-01