您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 > 领导信箱 >> 信访说明页
(特别提示:请勿重复提交信件,如果您重复提交我们将只受理若干信件中的一封!) 
 
  为了便于我们为您提供更加完善的服务,更好地保障您的权益,请您先阅读本协议,“领导信箱”是新化县人民政府面向社会公众设立的专用电子信箱, 受理公民、法人和其他组织对新化县人民政府以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。 您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办或转办,并在一定时限内向您反馈处理结果。 
 
一、受理事项
    县政府重大决策、工作部署的意见和建议;涉及我县经济社会发展全局、社会涉及面广、与人民群众利益密切相关的重大事项的反映。 
 
二、写信须知 
   (一)请遵守法律、法规、规章、社会公德和《领导信箱》栏目管理秩序。
   (二)请按要求留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便与您及时沟通联系。同一信件请不要重复提交。
   (三)提交信件成功后您将获得一个信件编号,请务必妥善保管,通过领导信箱栏目输入此编号您可查看信件的办理状态,了解信件的办理情况和答复意见。 已受理信件的办理结果实行点对点的形式或采用其他方式予以回复。
   (四)请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
   (五)不属本栏目受理范围的信件,工作人员将直接予以删除并且不另行通知。
 
三、不予受理事项
   (一)根据《信访条例》,如果您对新化县下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为, 请向新化县信访局投诉或向《投诉举报》栏目写信。
    1、行政机关及其工作人员;
    2、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
    3、提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;
    4、社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;
    5、村民委员会、居民委员会及其成员。
   (二)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,请按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
   (三)对于各级党委、人民代表大会及人民政协、县人民法院、县人民检察院职权范围内的事项,请您分别向有关的党委、人民代表大会及其常务委员会、人民政协、县人民法院、县人民检察院提出。
   (四)如果您反映的问题涉及市政建设、居民生活、就业和再就业以及保障等方面,请直接向发生地人民政府或主管部门反映。
   (五)有关推销、邀请、给领导的私人信件;反映问题事实不清,所提建议理由不充分的信件;联系方式无效,无法核实内容真实性的信件不予受理。
   (六)向信箱恶意发送信件,扰乱公共秩序,妨害公共安全,侵犯人身权利,妨害社会管理的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定处罚;构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》依法追究刑事责任。
   (七)已通过网络明确答复的。
不同意