信箱详情

关于新化大汉龙城小区内垃圾站拆除并移出小区诉求

编号 :2019042914433623890

姓名

罗青峰

留言时间

2019-04-29 14:43:36

留言内容

左县长您好!我是一名在外的游子,时候关注着家乡近几年的蓬勃发展。新化近几年基础建设迅速发展,经济日新月异,人均生活水平蒸蒸日上,这都是左县长领导有方。可就在新化这一片欣欣向荣的蓝天下,大汉龙城高档小区内(开发商自称)竟然建一栋差不多三层楼高的垃圾处理站,垃圾处理站建在一个两千多人口密集的小区,对人体健康的危害不言而晓,就此引起大汉龙城全体业主的不满和维权,望左县长能在日里万机的同时,抽空为大汉龙城业主做主,为了大汉龙城几千业主的身心健康,把垃圾处理站移出小区,选择合适地址新建一些大型的公共垃圾处理站,以缓解城市居民垃圾处理的燃眉之急。既顺从民意又紧跟党的十九大方针政策,打贏蓝天保卫战三年计划。

处理进度
处理状态

已处理

处理时间

2019-05-24 12:00:44

处理部门

县城乡规划局

回复内容

关于您反映的关于“大汉龙城垃圾站建设的问题”,经调查核实,现将相关情况回复如下:
1、关于垃圾站的层数差不多三层楼高的问题。大汉龙城第一期(二标段)12栋与13栋间建的垃圾转运站位置与规划图中位置相符,层数为地上一层,地下一层。
2、关于垃圾站的卫生问题。2019年5月7日,县领导伍文广同志召集上梅街道、自然资源局、城管局环卫所、社区、建设方等相关部门,就垃圾站高标准的建设、运营和管理等问题做出了明确指示,要求提高标准、严格要求,建成一流的垃圾站。
3、关于把垃圾处理站移出小区,选择合适地址新建一些大型的公共垃圾处理站的问题。垃圾站在前期规划中已经选址定点,属于小区必要的配套公建,是解决大汉龙城所有业主整体卫生之需,故小区垃圾站是必备的。公共垃圾站是为社会服务的,不能替代小区垃圾站。至于选择新址建设大型的公共垃圾站的问题,城区垃圾站已有专项规划,相关职能部门将分步实施到位。
感谢你对规划工作的关注与支持!

新化县自然资源局
2019年5月23日

信件回复满意度调查 查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复内容评价
回复速度评价
提交

主办单位:新化县人民政府

承办单位:新化县行政审批服务局