新化河东城区何时能拥有真正意义的市民公园?

尊敬的左县长:随着新化城市化进程的不断加快,根据湖南省关于支持新化冷水江合并设市和娄底城镇带城镇体系规划(2016-2030)等有关政策及规划,我县的发展思路是“沿江发展和东进融城”,娄底大道的即将通车有利于新冷加速融合。新化近年来的发展非常迅猛,但是始终缺少一个推动城市建设上档次的公园,狮子山公园仅是一个年代久远的儿童老人游乐园,沿江风光带非常好,但是毕竟也不是传统意义的公园,而河西规划建设了北塔公园。新化有着庞大的人口,市民对公园的需要非常强烈,新化河东高楼林立,逐渐有了现代城市的味道,唯独缺少城市发展的核心要素:主题公园,无论从我县“旅游立县”或是经营城市乃至东进与冷水江融合的角度,我县都需要一个上档次的公园。新化五桥方向拥有大量的空置土地,一个参照大城市公园拔地而起的公园(可以梅山文化主题为思路开发)将极大提升新化城区土地的价值,有一种观点认为,建设公园虽然短期政府是需要投入巨资的,财政压力大,但是长远来看,整个城市品位上来了,新化城区多了一处可以捆绑全域旅游的目的地,市民的幸福感也是不言而喻的增加了。能否早日高标准高起点规划,招商引资打造成新化城区的标杆式休闲运动旅游新目的地。

写信人:袁伟

写信时间:2019-03-12 09:22:39

您所反映的“新化河东城区何时能拥有真正意义的市民公园”的建议,我局已收悉,现回复如下:
根据《新化县城总体规划(2002-2020)(2010年修改)》及《新化县城河东东南片区控规》的内容,已经在河东规划布置了多处公园绿地:1、狮子山公园,位于上梅东路东侧,占地87.28公顷;2、塔山公园,位于大汉东路与塔山路之间,占地16.27公顷;3、青峰公园,位于大汉东路与振兴路交叉口西南角,占地7.24公顷;4、农丰公园,位于振兴南路东侧,占地24.51公顷;5、河东已建成资江风光带一期和二期7.8公里,约3公里的三期风光带正在准备建设。规划充分利用新化县城的自然环境优势,突出生态城市的特色,力争把新化县城建设成为山水交融、环境优美、充满田园风光的生态宜居城市。
目前正在进行新一轮的总规编制,你的建议我们会合理采纳,感谢你对规划工作的关注和支持!
 
                           新化县自然资源局
                               2019年5月15日

回复部门:县城乡规划局

回复时间: 2019-05-16 16:50:24

满意度:

信件回复满意度调查
回复内容评价:
回复速度评价:
提 交
查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
pua