关于请求对新化县政府解难办游和清窜通火车站社区强行介入福鑫大厦业主事务做出严肃处理的 报告

关于请求对新化县政府解难办游和清窜通火车站社区强行介入福鑫大厦业主事务做出严肃处理的 报 告 尊敬的领导,您好! 我们是福鑫大厦业主,2015年12月因业主曾合群等三人未经全体业主的同意,私下与正东物业公司签定《物业管理委托服务合同》,合同内容严重违反国家相关法律,侵害了业主的利益,因正东物业在此期间横行霸道、十分猖獗,冒名套取维修基金,强行占用业主公共用地做停车场收取费用,请黑社会人员将业主肖正兴肋骨打断,于2017年12月全体业主向县人民法院起诉,并于2018年9月28日判决该合同无效。判决后业主一直在研究商量依法对外公开招标新物业公司,在交接过度期间福鑫大厦一直是一片和谐稳定的景象。由于福鑫大厦停车费年收入在80万左右,物业费加广告、房租收入在110万元左右,物业服务总开支在37万左右,由于利益的驱动,正东物业公司死赖不走,并找来他表兄新化县解难办工作人员游和清帮忙,以维护稳定强行介入福鑫物业,公开说继续要正东物业继续维持《物业管理委托服务合同》,游和清一会以县人大姜世星主任的名义、一会以左志锋县长的名义和政府解难办名义,窜通火车站社区并亲自去福鑫大厦每家每户签名,强行同意正东物业继续经营。在签名过程中,并以政府名义威胁业主:“如不签同意,你就别想拿到房产证。”迫使业主不敢不签名。且签名及不真实,有代签名的,有小孩子签名等手段。 综上所述,福鑫大厦本是一片祥和之地,和谐稳定,由于利益的驱动,县政府解难办游和清以政府名义强行介入,知法犯法以维稳为幌子,给福鑫大厦所有业主制造混乱矛盾。严重违反《国家招标投标法》、《物权法》及《物业管理条例》。严重侵害了业主的权益。 今特报告前来: 1、请求上级部门迅速派人员调查真象,对有利益驱动、知法犯法的游和清做出严肃处理。 2、请求物业与业主招、投标的事务,应由所有业主共同做主,撤消其他强行干预。 3、收回受威胁所签的签名,及代签、小孩子签字的所谓的“调查表格”。 有法必依,执法必严。维护政府形象及法律尊严。 致 礼 报告人:福鑫大厦全体业主 联系人: 刘佐才 13786844888 朱雪仪 15364358169 罗初中 15387386573 欧促进 15973818962

写信人:刘佐才

写信时间:2018-12-21 12:27:20

罗初中、刘佐才等同志:
你通过信访投诉《关于请求对新化县政府解难办游和清串通火车站社区强行介入福鑫大厦业主事务作出严肃处理的报告》,我办已受理收悉,现答复如下:
12月8日至12日,根据新化县枫林街道办事处党委、工委的调度安排,由我县有关单位组成的联合调查组进驻福鑫大厦小区,对所有业主组织进行一次物业服务的满意调查,并就是否同意正东物业服务作出选择,了解正东物业服务质量及工作中存在的不足,并制定未来有效的提升计划,促进物业服务创新改进。
一、调查背景
2017年底福鑫大厦1#栋业主罗初中、欧促进提起诉讼,请求确认被告湖南正东物业管理有限公司与被告曾合群、谢建政、谭春色于2015年12月22日签订的《物业管理委托服务合同》无效。2018年9月底县人民法院已作一审判决,认定“福鑫大厦业主委员会并未依法成立”,“从签订合同至原告起诉之日近两年时间,被告方完全可以通过合法的程序使物业服务合同得到业主的追认,但时至今日,被告也未经过合法程序签订物业服务合同,因此,事实服务并不能成为该合同违反行政法规强制性规定的抗辩理由”,遂判“2015年12月22日签订的《物业管理委托服务合同》无效”。10月下旬正东物业提出上诉,现已进入二审阶段。
福鑫大厦于2009年由新化县禹鑫经贸发展有限公司开发建设,2014年9月禹鑫公司老板李矩跳楼后,我县即成立处置禹鑫公司非法集资工作组专门处理遗留问题。县人大常委会主任处置禹鑫公司非法集资包案县领导姜世星近几年多次主持召开禹鑫公司案件会议,各级各单位高度重视。
今年11月14日,姜世星主任再次主持召开了专题会议,研究落实新化县人民政府【2018】10号(议题2)常务会议纪要明确的各项工作,并形成了会议备忘录。与会同志普遍认为,有关物业诉讼的初判结果是一个新的重大隐患,会延缓甚至扰乱处置工作进程,所以关于物业管理的矛盾交由县解难办牵头处理,枫林街道办、火车站社区、房产局物业办、处非组负责落实。
二、调查方式
(一)采用上门入户调查为主,由业主在调查表上逐项填写,签字盖手印,当场收回。调查期间正值寒潮来袭,工作组人员周六周日加班,白天业主外出就晚上入户走访调查,掌握一手情况,遵循业主民意,尽可能征求多数业主意见。
(二)采用电话调查为辅,由2名以上调查员记录填写,签字负责。
三、调查结果
调查统计数据表明:福鑫小区业主对正东物业服务满意率为90.08%,满意度为86.18%。有89.1%的业主同意正东物业服务,《调查报告》已送相关单位。
本次调查是在物业诉讼一案进入二审阶段的一次业主集体意见大调查,大部分业主表示关切,积极配合,维护稳定的心情较为迫切,提出一些中肯的意见。但是,以提起诉讼的业主为代表的少部分业主对本次调查有强烈的抗拒心理,不愿意接触,并有阻扰、妨碍正常调查行为发生。
综上所述,由我办牵头组织的这次调查主要是两个目的:一是防范物业管理突然中断可能引发的混乱局面;二是维护公共安全、公共利益、公共秩序和保持社会大局稳定。
你反映的问题不符合实际情况。我办工作人员游和清同志是根据县处非领导小组和我办主任的安排负责协调此事,每走一步都向主任及时汇报。调查组人员“去福鑫大厦每家每户签名”恰好证明我们的工作非常深入细致,严格遵循了国务院《物业管理条例》、《湖南省物业管理条例》的相关规定。
 
 
                                                                                                                         新化县解难办
                                                                                                                       2018年12月24日

回复部门:电子政务办

回复时间: 2019-01-11 09:34:02

满意度:

信件回复满意度调查
回复内容评价:
回复速度评价:
提 交
查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
pua