县长你好,我要投诉一下小洋乡,小洋学校他们没有跟家长商量就强制要求学生课余时间10分钟补课

我们学生本来就已经很累了,课余时间的话还能休息一下,可是他们还要强制要求补课,而且没有跟家长商量,合同上却说商量了,我还有合同的照片,我不知道应该怎么发给您,希望县长能帮我们学生伸张正义,谢谢 深鞠一躬

写信人:曾维旺

写信时间:2019-03-02 20:28:47

据家长你好,你反映的问题我镇已收悉,责成曹家镇中心学校调查处理。现将有关情况答复如下:针对个别家长反映小洋中学课余10分钟补课,镇中心学校校对此高度重视,立即针对家长反映的问题进行了调查,经调查了解老师和学生,我校并无课间10分钟有偿补课现象,课间10分钟是学生体息和为下一节课做准备或学生上厕所的休息时间,学校不可能利用这10分钟进行补课,关于有个别家长所反映的教师利用课间10分钟补课现象,应该是个别老师因课堂45分钟未上完当堂的新课,偶尔出现了适当拖堂、多上了两三分钟的拖堂课导致,也有部分老师利用下课时间在教室行间面批作业,或把个别学生喊到自己办公室进行适当培优辅差和纠正当堂作业错误或面批作业(这应该是教师敬业的表现,可能个别家长误解了老师的良苦用心)。学校和老师完全没有利用课余休息10分钟进行有组织的有偿补课行为。
特此回复。

                                                                                 曹家镇人民政府
                                                                                  2019年7月8日

回复部门:曹家镇

回复时间: 2019-07-03 15:36:50

满意度:

信件回复满意度调查
回复内容评价:
回复速度评价:
提 交
查看满意度调查汇总
满意度调查汇总 X
回复内容总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
回复速度总评价:0
  • 非常满意 0
  • 基本满意 0
  • 一般 0
  • 不满意 0
  • 非常不满意 0
pua