您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 北京鑫城的土地使用年限问题
来 信 人: 肖永兵 来信日期: 2018-09-18 信件编号: 201809180244479203
信件内容:

尊敬的县领导:您好!

       我们是北京鑫城的业主,现就北京鑫城的土地使用期限向政府反映如下:

1我们当初买房的时候北京鑫城的开发商跟我们说的是70年土地使用权,后来开盘的时候合同上土地使用权就只写到2057年,还不到40年了,当初签合同的时候是叫我们先交钱再签名的,有哪个签合同是先交钱再签合同的情况吗?还叫来房管局、银行、不动产等几大所谓的单位联合办公一条龙服务,搞得人心急急忙忙的,这不是有鬼吗?这不是欺骗吗?我们强烈要求政府调查这件事,给我们广大业主一个满意的答复。

2.关于北京鑫城顺翔房地产开发公司乱收费的情况:

契税全部按合同总价的1.5%-2%收取,没有除以1.1的比例计算进去。办证费收了1345元,后面证实只要交80元,按揭费收480元,后面证实是免费的。收费的问题他们有答应退还,但还没具体的时间。

3.北京鑫城开发商跟我们签的合同上面盖的是顺翔房地产开发公司的公章,后来我们有业主去地税交税的时候叫我们填的是盛翔房地产公司的名称,他们改公司名称这是什么意思,是想毁合同另留一手吗?我们不懂法律,恳请有关部门领导出面帮我们调查清楚是盼!

                                                                                 北京鑫城业主

                                                                                2018年9月18日

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-09-19

处理状态:已转交到 县房产局 部门处理,于 2018-09-26 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:县房产局

处理时间:2018-09-20

处理状态:处理完

答复内容: 肖永兵同志:
      你好!谢谢你的来信。现就你所反映的问题回复如下:
      1、关于房屋土地使用年限和契税缴纳问题不属于我局职权范围,请依次向国土部门和税务部门咨询;
      2、关于北京鑫城开发企业名称问题,该楼盘所售房屋在我局进行合同备案的出卖人名称一律为“湖南凤翔房地产开发有限公司”,印章名称一致,无其他名称;
      3、关于开发商收费问题,我局已要求凤翔房地产开发有限公司进行整改,购房人可凭收据前往其营销部索回多收费用。
                      新化县房地产管理局
                         2018年9月20日
      
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: