您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 付家自来水厂的水可以净化吗
来 信 人: 杨君华 来信日期: 2018-09-09 信件编号: 201809091246546986
信件内容:

有十来天了,自来水一直是浑浊的,摆置几天也是浑浊的,有股很大的土腥味,村里有人在家里给鱼,泥鳅换的自来水,死亡率明显上升,个人想提几个建议:

1、领导能不能把水质拿到权威机构做个检测,看下人喝了会不会出问题

2、自来水厂可以不可以增加一套过滤净化设备,直接把地下水抽上来饮用,心里觉得还是不踏实

希望领导们看到了能早日给我们喝上清澈的自来水,非常感谢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-09-10

处理状态:已转交到 孟公镇 部门处理,于 2018-09-17 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:孟公镇

处理时间:2018-09-26

处理状态:处理完

答复内容: 杨君华网友你好!非常感谢您的来信,现对您的信访事项答复如下:
因近段时间连续干旱,牛湾山水厂水源枯竭,水位下降,导致石溪河河水倒流,从而出现水源浑浊现象。接举报后我镇高度重视!相关同志陪同卫计局领导现场查看水源点,且与县疾控中心对接取水化验,化验结果为水源点水质微生物超标,含铁含砷但没超过国家标准。基于以上原因,我镇主要领导正积极与上级领导对接,釆取有力措施,争取尽快解决问题。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: