您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 新化房产局办理过户手续繁琐
来 信 人: 陆彦丞 来信日期: 2018-09-03 信件编号: 201809031048549267
信件内容:

我跟我前夫在结婚期间买一一套位于坪口镇的门面房,现在我们已经离婚了,离婚协议上写明房产证归我所有,可是去办理过户手续时,说必须男方到场签字,我前夫是江苏的,在上海工作,我也在外地工作 我们之前离婚本身就闹得不愉快,现在已经不来往了,我们也断了联系,既然已经有合法合规的离婚协议为什么还需要男方来签字,不是一查就知道真假吗?我咨询过娄底市里面,他们回复说不需要 ,也咨询过律师也说不需要,之前去问说要打一个离婚证真假证明,我也咨询过江苏民政局,江苏民政局回说重来没有听说过要打证明的,也不会出具。我当时跟人员说,我可以找到江苏民政局电话,你们可以打电话核实,办理人员都说不可以,现在不都是提倡简化手续,让市民办事更方便吗?一个市两个制度。现在过去好几年了,房子过也不能过,买也不能卖。希望领导能帮群众解决办证难的问题,谢谢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-09-03

处理状态:已转交到 县房产局 部门处理,于 2018-09-10 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:县房产局

处理时间:2018-09-10

处理状态:处理完

答复内容: 陆彦丞同志:
    你好!根据2008年起施行的建设部第168号令《房屋登记办法》第十二条规定:“申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另规定的除外。”夫妻协议离婚,双方签订的协议是特权变动的原因行为,仅具备债权效力,必须办理相应的房屋登记后才发生物权变动的效力。如果双方不共同申请,登记机构无法完整了解当事人的真实意思,登记结果的正确性也就无法保证,从而影响登记的公信力。因此应当由夫妻双方持离婚证件及协议共同提出申请。如果另一方不配合取得房屋权利的一方,则需由依据离婚协议取得房屋权利的一方向房屋所在地的人民法院起诉,要求另一方履行协助办理房屋转移登记的义务。
    谢谢你的来信!请对我们的工作予以理解和支持。
                      新化县房地产管理局
                         2018年9月10日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: