您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 非孟公管区户口可以读孟公小学,孟公中学吗?
来 信 人: 伍琼 来信日期: 2018-08-27 信件编号: 201808270235411044
信件内容:

领导们,你们好。我家里边有小孩子需要读一年级,读初一的,户口不在孟公管区,也没在街上买房子,学校今年说不能收,以前孟公镇的都可以到孟公小学,孟公中学读书,今年下半年为什么不可以呢,如果是学位不够的话,小学中学是否会扩建来增加学位呢?今年下半年已经开始报到了,请问有什么办法进孟公小学、孟公中学吗,能解决的话非常感谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-08-27

处理状态:已转交到 孟公镇 部门处理,于 2018-09-04 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:孟公镇

处理时间:2018-09-06

处理状态:处理完

答复内容: 伍琼网友:
您好!感谢您的来信,我镇已收悉您关于非孟公管区户口不能在孟公中小、孟公中学上学的问题,现回复如下:
根据中央、省、市县化解大班额和均衡教育发展的文件精神,为有效化解大班额,并严格控制中、小学一个班人数在60人以下,招收学生原则上按户口所在地区域内就学,我镇党委政府正在积极协调筹备孟公第二小学,感谢您的理解与支持。
孟公镇人民政府
2018年9月5日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: