您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 被征地农民保险怎么购买
来 信 人: 陈银 来信日期: 2018-08-07 信件编号: 201808071123237022
信件内容:

    新化县有被征地农民保险政策,本人父亲属于被征地农民,想要购买被征地农民保险,则无渠道,一问乡里没收到文件,二是县里要找下面。购买无门,想请咨询具体的购买渠道和相关文件。

   http://www.xinhua.gov.cn/Item/95261.aspx此网页有公示2018年4、5、6月正常退休名单公示,其中有600多位被征地农民已购买。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-08-09

处理状态:已转交到 县人力资源和社会保障局 部门处理,于 2018-08-16 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2018-09-12

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2018-09-12

处理状态:处理完

答复内容: 陈银同志:
您好!
符合办理条件的,按以下程序参保:
一、乡镇、村(社区)审核
1、由符合办理条件的被征地农民本人提出申请;
2、村(社区)统计、核实、填写《补建补缴申请表》;
3、乡镇核实、汇总、填写《补建补缴汇总表》。
二、县被征地农民社会保障工作领导小组办公室审核(人社局)
对《补建补缴申请表》进行签字、盖章。
三、县城乡居民社会养老保险管理局、县财政局
1、填写《返回已领取政府补贴养老金情况确认表》,由县城乡居民社会养老保险管理局出示意见;
2、到财政局四楼社保股办理返回款核定手续。
四、县企业社保局、养老保险股、县城乡居保局(政务中心、县人社局)
1、携带《补建补缴汇总表》、《补建补缴申请》、《返回已领取政府补贴养老金情况确认表》等资料,到企业社保局、养老保险股办理审批手续;
2、由企业社保局负责打单后,到县政务中心企业养老保险窗口办理参企业社保相关手续;
3、持缴费凭证到县城乡居民社会养老保险管理局办理终止手续。
如有疑问请咨询联系电话15807383686被征地农民办公室方立主任
                   新化县人力资源和社会保障局
                            2018.09.12
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: