您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于城区人行道改造的建议
来 信 人: 吴谦 来信日期: 2018-06-14 信件编号: 201806140954056109
信件内容:

尊敬的领导:

  您好!我不知道县里的领导是否平时常到街上走走,城区内有些人行街道已经破烂不堪,不像个样子。以天华南路为例,在金穗医院段人行道完全不像样,现在的人行道地砖不耐脏,一下雨就脏得死,并且也没有盲道。

  我知道要对县城里所有人行道进行改造需要很大的人力和物力,但还是希望政府有关部门能有所行动,早日进行改造,以提升新化品质,提高城市幸福感。

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县政府办公室

处理时间:2018-06-15

处理状态:已转交到 县城管局 部门处理,于 2018-06-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:县城管局

处理时间:2018-06-19

处理状态:处理完

答复内容:         吴谦:
你好,感谢你对新化城管工作的关心与支持,就你反映的“城区人行道破烂不堪、无盲道”一事,我局立即安排市政办进行处理,现将情况说明如下:
一、我局市政办早在2014年“迎省级文明城市复检市政基础设施修复和完善工作方案”中就提出:1、天华中路、梅苑路、迎宾路部分人行道路面塌陷,道板损坏,亟需更换;2、老城区22300米人行道无盲道设置和缘石坡设置。其中就包括金穗医院段人行道改造,但申请改造经费未落实。
二、我局市政办近几年也多次向上级相关部门汇报城区人行道破损情况,请求进行提质改造,为文明城市创建营造一个良好的市政设施环境,但一直未能争取到专项资金,目前只能对破损人行道进行日常修补。
       特此说明!

                             新化县城市管理行政执法局
                                     2018年6月19日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: