您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于在新化兴兴医院生孩子农保报销问题
来 信 人: 伍牡丹 来信日期: 2018-04-11 信件编号: 201804110850068718
信件内容: 我嫂子于2017.12.13在兴兴医院生孩子。1.22提交了所有农保报销材料。医院告知回去等消息,3月份报销的钱会自动打到银行卡里。直至3.20医院工作人员打电话给我们告知未缴纳医疗保险,当天,我们及时补交了保险。但兴兴医院当时并未告知农保报销具体截止日期。直到4.11我们主动去找医院相关人员,告知我们报销截止日期到3月底,以农保没联网,超过期限为由,说没法报销了。把报销材料退给我们了。我想请问医院,走个报销程序就这么难吗?等了快3个月的时间啊。这些该报销的钱我们该找谁要?医院就是这么办事儿的吗?只顾收钱,不替民办实事。我想要医院给我一个合理的解释。谢谢!等候回复。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2018-05-08

处理状态:处理完

答复内容: 伍牡丹同志:
您好!
您于201804110850068718号领导信箱反映“关于在新化兴兴医院生孩子农保报销问题”的信件收悉,经调查处理,特回复如下:
经城乡居民医保局调查,您所反映的患者叫刘秀花,于2017年12月13日至12月17日在新化兴兴医院行剖宫产手术,由于当时患者属于计外生育,没有在当月月报中给予补偿。2018年1月31日患者在计育部门缴纳了社会抚养费,于2月5日拿资料到医院要求核报。(当时医院接我单位通知,在2018年1月31日前将2017年度的核报资料处理完),医院以患者提交资料超时为由没有马上处理,后又因医院工作人员操作失误而没有即时录入,导致患者未能在我局规定的最后截止日期(3月31日)前核报。城乡居民医保局已责成兴兴医院按规定报销补偿到位。
特此回复。

新化县人力资源和社会保障局
2018年4月25日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: