您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 期待县城开源街的渣土污染空气环境问题得到根本改善
来 信 人: 卢卫平 来信日期: 2018-04-04 信件编号: 201804040401331732
信件内容:

尊敬的县长:
您好!
我县县城全面推进城区禁燃、殡改、环境卫生和交通秩序整治工作以来,县城环境卫生有了一定的改善。但是,县城的渣土管理一直没有管理到位,以致个别街道变成了“施工现场”,弄得满街都是渣土,漫天都弥漫着灰尘。碧如,上渡街道的开源街,经常弥漫着灰尘,上渡街道开源街附近的老群众整天生活恶劣的环境中。
根据朱前明书记“真正把新化县建成天蓝、山清、水碧、宜居、宜业、宜游的美丽城市”的指示,我向您提几点建议:  
     一、采取得力措施,降低扬尘污染。要强化县城及周边建筑工地扬尘、运输扬尘、非煤矿山开采扬尘控制和监管,对裸露开挖面、土石方等施工场地实施降尘处理,增加城区大街小巷道路清扫保洁频次,在撤除县城混泥土建筑废物时,要采取洒水作业措施,降除尘灰,降低扬尘污染。
    二、加强运输车辆除尘洗净处理。从施工场地出来以及从进县城的车辆一律在进出口设置浅水槽和冲洗装置进行除尘洗净处理,所有载运渣土、煤炭或其他尘土的车辆一律“披衣”上路,严防渣土、煤炭或其他尘土遗洒于道路,严防车轮带泥上路,严防撒落渣土垃圾滋生扬尘,影响城区空气环境。
   三、强化渣土执法工作。要排除阻力,严格按照法律法规和规章规定的上限,对给环境卫生造成破坏的责任人员进行处理和处罚。 
期待县城的空气环境得到根本改善。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县城管局

处理时间:2018-04-20

处理状态:处理完

答复内容:         卢卫平网友:
你好!感谢你对我县城管工作的关心和支持。
   关于你所反映的期待县城开源街的渣土污染空气环境问题得到根本改善的问题,我局立即安排人员进行了调查处理,现就您反映的问题答复如下:
我局渣土办已及时对附近工地下发责令整改通知书,要求各工地采取降尘、保洁、清洗的措施,降低扬尘污染和沿途抛洒滴漏造成的环境污染,并限期整改到位,经4月10日复查,附近工地均已按要求整改到位。
新化县城市管理行政执法局
2018年4月10日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: