您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 私人占用水渠上方建晒坪或小走廊的情况应该加以制止
来 信 人: 伍明佳 来信日期: 2018-03-23 信件编号: 201803231112016477
信件内容:

在农村,水渠关乎下游甚至是其他村庄农田的放水,个别农户占用水渠上方(自家门前的一段水渠)建成自己的晒坪或者小走廊,如果水渠上边是可以移动的水泥板还好,水渠堵住了,把水泥板撬开就可以清理垃圾,但是私人占用并砌好以后,这一部分就看成个人的了,别人也不能拆了水渠上边的建筑,如果下边的垃圾堵住了,很难清理,这种地方经常是流水不畅,个人特意在周边村庄看了下,应该是每个村都有个别这种情况,个人觉得水渠上方应该属于公共资源,私人不能私自占用。希望领导们能予以重视。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:孟公镇

处理时间:2018-04-02

处理状态:处理完

答复内容: 伍明佳网友你好!非常感谢您的来信,由于您填写的联系方式有误,我们并没有联系到您本人,但我们已经组织专人深入调查核实,发现类似情况将坚决制止或责令整改。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: