您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于洋溪镇各快递取货时额外再收费用
来 信 人: 邹明 来信日期: 2018-03-18 信件编号: 201803180743565089
信件内容:

尊敬的政府领导:您好!我是一名漂泊在外乡创业的普通老百姓,因经常从外地给家中老人长辈寄购一些物品,自今年年初以来发现洋溪各快递在取货时都需额外再加收一元以上费用,虽然这个钱不多,但因寄货时邮费已给快递公司付清,取货时再另收取费用是有违常理的,如果洋溪各快递点觉得洋溪偏远成本压力很大的话是可以向快递总公司申请增加提成或服务费用,但洋溪快递点把他们认为的这个费用转嫁到了我们消费者头上,快递点的这种作风更是可能让有些有心回家进行电子商务创业的热血青年心寒,所以想请问政府领导,这些快递点联合起来集体增长费用是否违法,是否已涉嫌构成垄断,希望能给我们普通老百姓一个答复。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:洋溪镇

处理时间:2018-06-04

处理状态:处理完

答复内容:         邹明:你好,现就你反映洋溪镇各快递取货时额外再收费的问题回复如下:经我镇联合洋溪市场监督管理所工作人员调查了解发现,在部分快递点为了弥补运营成本,确实存在额外再收费的现象,一般为1至5元,这一行为违反了《快递市场管理办法》第十八条、十九条之规定,我镇已要求其立即予以改正。根据《快递市场管理办法》第六条之规定,由邮政管理部门负责对快递市场实施监督管理,邮政管理部门才有权对违法的快递企业进行惩处,如再发现上述问题,请直接向邮政管理部门反映,我镇将依法配合积极进行处理。 洋溪镇人民政府 2018年3月28日 
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: