您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 经常、超长时间停水导致民怨沸腾,希望有个服务型政府
来 信 人: 袁生 来信日期: 2018-03-18 信件编号: 201803181202265281
信件内容:

尊敬的县领导:

自来水公司经常、随意、超长时间停水给居民带来了极大的不便,导致民怨沸腾、怨声载道!请问能“抢修”能完善么?其他城市很少停水,不得以要停水就提前到处贴通告:尊敬的市民,因某原因某日几点至几点某某小区停水抢修,请您做好停水准备,给您带来不便,敬请谅解,云云。而新化是想停就停,经常停,无任何通告,任性得狠。这次停了几天几夜,至今还没来水,饭没得吃,厕所没水冲,漱口洗脸洗澡都没水。老百姓怨气很大!

“国”字单位职工都把自己当成官,满脑子官僚主义作祟,没半点服务意识!对这种关系民生的大事抱无所谓的态度,没点紧迫感,不用承担岗位责任。一个服务型、负责的政府应当完善水、电等民生工程,遇紧急情况应当连夜加紧抢修!水电线路多安装分闸,抢修时只要停部分区间就好。

    民生工程体现出一个城市的形象,反映出管理者的能力和态度!此致

敬礼!

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住房和城乡建设局

处理时间:2018-05-03

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的用户袁先生:
3月18日投诉经县住建局批转我司,现就有关情况回复如下:
新化县城区供水管网始建于上世纪80年代,至今已近40年,老化漏损严重。3月17日,县城老城区水压突降,初步判定供水主管爆裂。因主管深填地下,且与排水沟相邻,爆管后水通过排水沟直接排出,地面上无法通过肉眼发现爆管位置,致使确定爆管位置花费了较长时间。通过管网所2支巡查队来回排查,最终找到位于天华中路心连心药房至日益隆超市路段。全体维修人员连夜加班抢修,于 18日下午6点完成抢修。
城市供水管网埋覆地下,使用年限愈久,管网受损漏水是无法避免的,且无法预见的。供水企业只能在发现管网损坏后,尽快组织抢修,尽早恢复正常供水。3月17日发现管网漏损后,我司通过发送短信通知、电话通知停水区域重点和大型单位等方式告知用户,先后2次在供水微信公众号“新化北控供水”上发布停水信息,提请用户做好停水应对措施。本次抢修时间较长,致使停水范围内的广大用户正常用水受到困扰,我司谨致歉意!
为方便您了解掌握更多供水动态,请关注我司微信公众号“新化北控供水”(xhbk3211130),同时,我司感谢您的关心与理解,也欢迎社会各届人士的批评督促!公司管网抢修热线:6168399  投诉电话:3211130


                       新化北控水务有限公司
                           2018年5月2日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: