您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 申请危房改建资金
来 信 人: 罗石泉 来信日期: 2018-03-08 信件编号: 201803081244505485
信件内容:

我罗石泉,这间危房的主人。如图片,这间危房,50多年了。这间危房里,住着80岁的父亲和母亲和3个读小学的小孩,其中第二个小孩又先天性脑瘫!!我老婆不能工作,要照顾80岁的父母(年老多病!)要照顾3个读书的小孩,特别要照顾脑瘫的第2个。我本人,靠在外打零工维持一家的生计!

如图片,这间危房,毕竟50多年了,风雨飘摇,大雨大漏,小雨小漏,去年,今年都遭泥石流冲击,想改建一下这间危房,国家政策好,领导干部又体察民情,又在积极想办法帮扶我贫苦老百姓,我个人也想撸起膀子干,向各级政府申请危房改造资金,改造一下这间危房!!

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:奉家镇

处理时间:2018-03-14

处理状态:处理完

答复内容: 罗石泉网友,您好!您的信件已获悉,现答复如下: 镇人民政府及时向红田村核实了相关情况,罗石泉属奉家镇红田村8组村民,常年在外务工。其共有兄妹四人,其哥目前在外经商,两个姐姐均已成家。其父母由他们四兄妹共同赡养,且均有负担其父母的能力。2017年红田村对贫困户进行了精准识别,因罗石泉收入稳定,达到了“一超过、两不愁、三保障”标准,经红田村民主评议小组民主评议,罗石泉一家未进入建档立卡贫苦户。2017年3月,由于连续雨水天气和山区地形,其住房后面的田有小型塌方,镇村两级及时查看了灾情,并未对其住房造成重大破坏。根据2017年全县危房的排查摸底标准,其住房目前不属于危房。奉家镇党委、政府将持续关注广大群众的生产生活和生命财产安全,保障和改善民生。 奉家镇人民政府 2018年3月14日 
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: