您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于外地社保和农村医保需要同时缴纳吗?
来 信 人: 孙建仁 来信日期: 2018-03-04 信件编号: 201803040950436537
信件内容:

关于外地社保和农村医保需要同时缴纳吗?

您好,我是新化外出劳务工,户口在新化,在深圳买有社保,家里的农村医保也每年在交,请问下,在外买有社保的,还需要交农村医保吗?

评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2018-03-14

处理状态:处理完

答复内容: 孙建仁同志:
您好!
外地医保与户口所在地医保部能同时缴纳,您可选择其中一种缴纳,但所在地村委会同级村民参保率,对在外地参保的村民会要求出示其参保缴费复印件做统一依据,以保障村民的看病就医的需要。
               新化县人力资源和社会保障局
                   2018.03.14
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: