您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于去洋溪乘车的票价涨价问题
来 信 人: 曾春燕 来信日期: 2018-03-03 信件编号: 201803030222052506
信件内容: 您好。我是家住新化,但在洋溪上班的一名教师,每天都要乘坐班车上班。每到年底春运期间,班车售票员会说涨价,每次有乘客提起为什么涨价,售票员还态度恶劣,与乘客争吵。我想问的是:他们所说的春运期间车票要涨价是否符合政策?有哪条政策规定可以涨价?为什么春运期间火车和长途汽车不涨价,而县城内的短途汽车就要涨价?不仅仅是我个人有疑问,有很多乘客每次针对此事都颇有疑议。还望能给出合理的解释,谢谢
评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县发展和改革局

处理时间:2018-03-16

处理状态:处理完

答复内容: 曾春燕网友,您好!
您所反映的“关于去洋溪乘车的票价问题”来信收悉,现答复如下:春运期间车票涨价不符合物价部门政策规定,对违反政府规定擅自乱涨价的,一经查实,坚决予以查处,以确保广大乘客的正当权利不属侵犯,请各位乘客遇到乱涨价情况时,主动向客运班车索要车票,记好车牌号码,保存证据,可向客运、物价部门举报,为执法部门提供有力的依据,进一步提高打击力度和执法效率。

                                   新化县发改局
                                   2018年3月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: