您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 请政府让基层纠正垃圾处置方法
来 信 人: 孙仕辉 来信日期: 2018-02-27 信件编号: 201802270722264029
信件内容:

               近段时间在新化多处均发现有焚烧垃圾的现象,笔者近日在县城的核心区域——温州商业广场入口处楼梯下面清晨发现有垃圾在燃烧,环境意识之淡薄,由此可见一斑。焚烧垃圾会产生污染,这是妇孺皆知的事。燃烧排放的二噁英会严重危害人体健康,建议政府尽快出台文件,在广大农村(包括城镇)杜绝此种现象,垃圾严格按照国家规定填埋或者用其他方法正确处理。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县城管局

处理时间:2018-03-08

处理状态:处理完

答复内容:         关于温州商业广场有焚烧垃圾现象的信函已收悉,现将情况说明如下:温州商业广场地处天华南路繁华地段,属于火车站社区管辖范围,环境卫生、安保等由商业广场自行管理。开业初期时商业广场内环境卫生由专门物业公司管理,卫生状况尚可,后由于物业费用入不敷出,物业公司无法运营而终止合同,后一直无其他物业公司接管,温州商业广场至今处于无物业状态。为解决卫生问题温州商业广场各商铺自发联系卫生清洁人员进行基本卫生清理,但卫生清理效果不尽人意,该处卫生清洁人员为图方便经常焚烧垃圾,以减轻垃圾转运量,秋冬寒冷季节也常有流浪人员烧火取暖,对环境和周边市民的生活和出行造成影响。环卫所多次制止焚烧行为,并多次同火车站社区工作人员与温州商业广场业主进行沟通,希望商场早日聘请物业管理公司、各业主积极主动交纳物业管理费用,使商业广场的卫生等状况得到有效改善。环卫所与社区将联动加强路面督查,发现焚烧现象立即制止,最大限度减少焚烧污染。
在此感谢孙先生对环境卫生工作的监督与支持,如发现焚烧现象,欢迎拨打城管热线:12319。
新化县城市管理行政执法局
20118年3月1日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: