您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 乡村赤脚医生补助问题
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2018-02-24 信件编号: 201802240858594912
信件内容:

卫生局领导好,我母亲当了近40年乡村赤脚医生,现年满60,近期多次就领取补助问题咨询乡卫生院和卫生局办事人员,均未得到明确答复告知手续办理时间和具体办理流程。因老人现常住广州市,行动有所不便,可否由家中亲戚代为办理。麻烦告知办理时间、以及具体流程。

盼复!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫生和计划生育局

处理时间:2018-03-05

处理状态:处理完

答复内容: 刘先生:
你好!关于你所反映的问题,我局已收悉,现答复如下:
根据新化县人民政府办公室《关于印发新化县老年乡村医生生活困难补助发放工作实施方案的通知》(新政办发﹝2014)37号)的文件规定,办理困难补助需具备该文件中的相关条件,必须填写好由乡镇卫生院或村委会提供的《新化县老年乡村医生生活困难补助审批表》。办理困难补助需申请人现场签字,不可他人代办。每年3月份后待乡镇卫生院或村委会通知统一办理,在此之前可先进行登记。
新化县卫生和计划生育局
2018年2月27日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: