您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于缴纳城镇职工养老保险和医疗保险事宜
来 信 人: 吴品珍 来信日期: 2018-02-23 信件编号: 201802231052224810
信件内容:

我表姐1970年出生,今年48周岁。现在想缴纳城镇职工养老保险和医疗保险,但是不知道在哪些部门去申请和办理。请回复。谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2018-02-27

处理状态:处理完

答复内容: 吴品珍同志:
您好!
关于您表姐所要缴纳的城镇职工养老保险按照湘人社发[2017]103号文规定,现今参保职工不能往前不建,而企业职工养老保险退休规定,女性要年满55周岁且缴费年限达到15年,综上所述,您表姐无法享受企业职工养老保险退休。
关于您表姐的医疗保险在当地村委会(居委会)办理,村委会(居委会)每年年底缴纳。3月10号以后可以到城乡居民医保局来办理,缴费以后须在下个月生效。
                      新化县人力资源和社会保障局
                            2018.2.27
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: