您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 建议规范占道为市的经营行为
来 信 人: 伍实先 来信日期: 2018-01-12 信件编号: 201801120414421471
信件内容:

领导信箱:

       我作为新化县在外务工的普通百姓,每年要回老家几次,可我碰上好几次农村赶集占用公路为市的情形。因我回家的必经之路有西河、孟公、大石、天门等乡镇,偶尔还要经过游家、东岭等地,要是碰上赶集那开个车想过去是特别难的事。去年我和长沙的一个政府部门领导到新化玩,也正好碰上赶集,他对这种占用公路经营的行为就很不理解,当然他以为每天都是这样咯,我解释了好一阵才了解清楚。今年下半年我又碰到一次赶集,800米不到的路程就开了40分钟,其实我还好,不是很急,但我前面一辆从平口来的救护车也跟我一样,不管你的警笛再响也无计可施,我想他应该没我这么好的心态了。有一次还看到一个开车的剐蹭了路面的一个水果摊,我想那个司机也不知道在心里边骂了多少遍娘吧?

       农村地区这种赶集行为不是哪一个乡镇的事,当然也不是我新化县独创。但既然出现了矛盾我想作为政府就应该有所作为,我不从相关法律法规层面来指责相关部门的不作为,至少可以想办法让这种矛盾化小,因为这涉及的不是哪一个人或者哪一家的事情,是地方经济环境和管理能力的缩影,涉及当地政府的脸面。因此建议当地的相关部门拿出切实可行的方案规范这种占道经营的行为,即使不能一撮而就,但在没有好的方案出台之前,相关的部门比如交警、路政、乡镇等负有直接管理责任的部门在赶集日派员现场疏导、规范下也总比没人管理要好吧!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县商务粮食局

处理时间:2018-01-24

处理状态:处理完

答复内容: 伍实先:您好!
    你所反应的情况收悉,现就你所反应的问题答复如下:
    马路市场的治理是一项长期的系统工程,需要全体村民的积极配合和有关部门长期参与。尤其是在目前基础设施建设相对滞后、村民素质需要进一步提高的情况下,马路市场的治理更要在联合整治、区别管理的基础上,进一步加强执法巡查力度,充分发挥政府的公共管理职能,做好堵疏结合、建管并举的文章。
(一)综合规划,统筹推进市场建设。马路市场因其治理的复杂性,必须统筹考虑治理方案。首先要搞好科学规划,统筹安排市场建设用地,安排专项资金进入市场建设,搞好市场的基础设施建设,做到各地有市可入。其次,是要规范老百姓的入市行为,有关部门、各新闻媒体应采取各种手段,利用各种机会,通过各种渠道,广泛深入持久地进行有针对性的宣传工作,把“占道经营”的危害性作广泛宣传,让每个经营者统一认识,统一行动,自觉从思想和行动上杜绝“占道经营”行为。
(二)齐抓共管,从严整治占道经营。根据2015年第二次政府常务会议纪要的决定,将原由县市场管理办直接管理的24个农村市场全部无偿移交所在乡镇管理,实行人、财、物、事一并移交。今后,县商粮局负责行业指导和监管。要以当地乡镇为主,各部门齐抓共管,成立专门的马路市场整治机构,集中力量对拥堵路段进行整治。坚决纠正、规范、取缔无证经营和占道经营,强化处罚和疏导措施,取缔不符合社会总体要求的马路市场。通过集中突击整治,解决马路市场存在的突出问题,彻底改变马路市场脏乱差的局面,还人民一个良好的卫生、交通环境。
(三)避免反弹,构建长效管理机制。硬件建设是基础,后续管理是关键。新的农贸市场建成后要严格管理。一方面通过对入驻农贸市场的摊贩给予适当减免赋税等方式,鼓励他们正规入市。另一方面,充分发挥政府的公共管理职能。制定切实可行的市场管理办法,统一规划定位,统一经营设施,统一经营时间,持之以恒地抓好长效管理。
                   新化县商务粮食局
                  二〇一八年一月二十四日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: