您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 一个退伍老兵的求助
来 信 人: 肖紫星 来信日期: 2018-01-04 信件编号: 201801040803181283
信件内容: 尊敬的县委书记、县长先生:您们好!我是新化县文田镇上横溪村村民肖紫星,现年68岁,于69年入伍74年退役的退伍老兵,育有两儿一女他们都为了生计奋斗在外,家中就只有我两老口,老伴一身病常年吃药。于2013年,新化县人大代表汪雪奇在我们村开办梅冲瓷土矿,刚开始买点山,买点田土,一旦进驻便放肆开挖,遇山炸山,逢田埋土,不管是谁家,别说阻工就是说理都说不得,手下打手一大堆,动不动就开打,而告状状告无门。屈于强权,当地村民只得忍气吞声。时至2016年,梅冲瓷土矿把山挖到我私人承包的山脚下,来个釜底抽薪,把山淘空,一遇放炮或是下雨,大片大片的塌方、滑坡,(有照片为证)十来亩林地一天天的被残食,曾经的青山绿色现在是满目疮痍,千疮百孔,浑浊不堪。身为百姓,身为农民、靠山吃山,靠水吃水,而今山没了,水浑了田不能耕,地不能种,我们还怎么活,还要不要我们活了。我曾多次找矿山负责人理论,要么就不予理采,要么就威逼恐吓,说什么你告天状都没用,镇里、县里、省里、中央我都有人,您说我们小老百姓怎么办?为此我多次找派出所,国土所,找过镇长,请求他们出面解决,可是他们的回答惊人的一致,不是我管你去找谁等等理由<扔皮球>,面对如此恶势强权、如此政府,我等百姓有苦难言,心中恐惧万分、绝望致极,仅存的一点活着的念想就是寄望于上级政府,上级领导。今闻书记、县长先生乃当今青天老爷,我携一家老小跪求先生为我等百姓伸张正义,主持公道,维护我们的合法权益。感谢,感谢再感谢。此致,敬礼 草民肖紫星2018年1月4日
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县国土资源局

处理时间:2018-01-25

处理状态:处理完

答复内容: 肖紫星:
你好,你于1月4日去信新化县人民政府门户网站领导信箱反映新化县人大代表汪色奇在新化县文田镇上横溪村开办梅冲瓷土矿挖毁了你的承包林地,经调查核实,现就你提出的问题答复如下:
你所反映的梅冲瓷土矿为新化县文田镇大田瓷土公司,开采矿种为高岭土矿,是一家合法经营企业。
你反映自家承包林地被矿山挖毁,经调查你家承包林地(约3亩面积)位于矿山核心采矿区,确有几平方米林地被矿山挖毁,矿山代表曾与你协商林地征用的事,你坚持至少要35万才同意签协议,娄政发[2013]7号文件规定新化县林地(二类区)征地补偿标准为27860元,你提出的补偿标准高于规定的补偿标准,故协商未果。
经工作组与矿山协商,矿山同意继续与你协商林地征用价格,请速与矿山负责人联系。 
新化县国土资源局                              2018年1月24日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: