您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于新化资江一桥两侧栏杆一百多处开裂破损严重问题
来 信 人: 康先生 来信日期: 2018-01-03 信件编号: 201801030245343460
信件内容:

尊重的领导!您好!本人六年前去上海经过新化一大桥栏杆破损开裂很严重!六年后回新化经过一大桥,栏杆开裂破损更加严重!至少有200处严重开裂破损处。估计力气大点的人能把一脚它踢倒了!说明桥体移位比较严重,作为150万人口大县交通核心要塞,每天上十万人流车流!城建部门那么多年无人问津!希望人命关天的事可以引起重视!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县住房和城乡建设局

处理时间:2018-01-03

处理状态:处理完

答复内容: 康先生:你反映的资江一桥栏杆开裂破损问题(受理编号:201801030245343460,联系电话:15921435156)的信访事件,我们已于2018年元月3日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真核查,现对你所反映的问题答复如下:资江一桥于1977年9月建成通车,该桥经过近40年运行,现在已存在很多安全隐患,根据《新化县人民政府关于明确资江一桥为城市道路桥梁的批复》(新政函〔2016〕58号)内容,明确资江一桥由县公路局移交市政主管部门进行养护、管理和维修。资江一桥移交我局后,我局于2016年12月份委托湖南中大建设工程检测技术有限公司对资江一桥进行了外观检查、材质状况及状态参数检测、桥梁技术状况评定及荷载试验等全面检测,邀请省住建厅三位专家和县有关职能部门,对检测单位出具的检测结果进行审查。依据桥梁检测结果和专家评审意见,资江一大桥桥梁技术状况等级评定为4类危桥,全桥主要构件有较大的缺陷,存在严重安全隐患,严重影响桥梁使用功能,检测单位和专家均建议限载通行,进行维修加固处理或改造。按照专家意见,我局立即向人民政府予以请示,根据新住建〔2017〕3号、新住建〔2017]〕4号请示及左志锋县长,王文红、赵谭华副县长批示要求。目前我局已完成了对资江一桥的限载限行及维修加固处理改造的可行性研究报告、立项批复、初步设计、施工图审查、维修加固处理财政预算评审工作,预计2018年1月底前完成招投标工作,2月份进行维修加固施工处理。 新化县住房和城乡建设局 2018年1月3日 
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: