您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于开具户籍地医保停缴证明的咨询
来 信 人: 杨曼 来信日期: 2017-12-28 信件编号: 201712281054532870
信件内容:

尊敬的领导,

您好!我的公公婆婆是咱们新化县温塘镇农民,近两年随我们在长沙生活;由于近来国家提出了异地医疗等便民政策,已经可以支持他们在长沙县缴纳医保并享受当地服务;目前我们已经在长沙县购房,也已经咨询过社区办事人员,只需要在户籍所在地开具18年的医保停缴证明(不需要将户口迁到长沙) 他们就可以在长沙县缴纳医保并享受服务;这本来是一件好事情 我们也很高兴;但是当我们委托家人开具停缴证明的过程中 被告知不能开具,我们很想了解 不能开具是依据哪一些相关法律规定或者咱们县的那一项安排? 医保是非常重要的,请领导们能给我们一个答复,或者我们需要怎么处理 也请领导们明确告知!

盼复!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2017-12-29

处理状态:处理完

答复内容: 杨曼同志:
    您好!
    关于您的问题,现回复如下:
    一、城乡居民医保工作自2007年我县才开始启动,工作开展共计只有11年。开具18年医保停缴证明不符合实际情况。
    二、城乡居民医保缴费分年度征缴,保障时间为当年度。若要开具当年度没参保证明,可来新化县城乡居民医保局办公室办理。
                   新化县人力资源和社会保障局
                     2017年12月29日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: