您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于新农合医保报销问题
来 信 人: 蔡女士 来信日期: 2017-12-22 信件编号: 201712220459208571
信件内容:

     本人于2015年1月在长沙发生自己承担次要责任的交通事故,对于自己责任部分的医药费,能否报销?合管办的工作人员回答说交能事故一律不能报销,并且是2015年的医药费,已经过期了,不能报了。我想说明的是本人与肇事者的交通事故官司法院尚未判决,不能拿发票原件来报销,难道就因为过期不能报销了吗?对于说交通事故一律不能报,那么就是说如果自己有责任,这部分医药费只能自己承担了吗?可是又说如果是自己开车发生的单方交通事故,医保可以报销。自己单方的交通事故也是自己有责任啊,为什么就可以报呢?对于有肇事方但同时自己也有责任的交通事故就不能报呢?我是需要报销自己责任部分的医药费,不是报销第三方承担的那部分医药费。望相关部门能给予相应指导文件为参保者解疑。说实话,交了多年的保险,没有一个人来宣讲这个保险知识,对于参保者交了这个保险能报销哪些方面的费用以及需要怎么操作才能给予报销一无所知。

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2017-12-29

处理状态:处理完

答复内容: 蔡女士:
    您好!
    关于意外交通住院医疗费用的报销业务:我县已交中国人寿保险公司新化分公司托管。具体核报情况请咨询人寿保险新化分公司意外伤害托管中心。联系电话:0738-3226738.
                   新化县人力资源和社会保障局
                        2017年12月29日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: