您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 恳请修通维山乡与高铁站的快捷路
来 信 人: 刘君兰 来信日期: 2017-12-14 信件编号: 201712141125357188
信件内容:

尊敬的县领导:

 随着冬天的到来,县城的空气也越来越差,年底也是越来越堵,特别是洋溪(高铁站)与县城之间特堵。许多乡镇去高铁站都要绕经县城,给县城的环境和交通造成负面影响,如果让一些乡镇直接通洋溪,可缓解这一情况,也给那些乡镇居民带来便捷。

  维山乡、科头乡都与洋溪镇相邻,但这两个乡的人们去高铁站必须绕道县城,距离远了两倍。如果从科头乡桃林村沿高铁线修一条几公里的路就到了洋溪,这两个乡的人去火车站省时便捷、节能环保,又能促进三联峒及周边旅游业的发展,还能减少车轮将泥土带进城区。这是皆大欢喜的事,请领导调研一下。

                                                                                         小刘敬呈

 

                                                      

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通局

处理时间:2017-12-19

处理状态:处理完

答复内容: 刘君兰女士:
        你关于恳请修通维山乡与高铁站的快捷路的来信已收悉,感谢你对新化交通运输事业的关心和支持,现将有关情况回复如下:
        高铁站作为新化人民出行的一个交通枢纽,对于方便人民群众出行起到了重要的作用,但由于高铁站远离县城,群众乘坐高铁需行经洋溪镇区,造成了S312线的拥堵,乘高铁快,到高铁难的现象日益凸显。
        对此,新化县人民政府高度重视,目前已经就新化县城至高铁南站的快速公路正在启动前期工作,新建一条县城至高铁站的一级公路,方便群众出行迫在眉捷。该公路预计将于2018年正式动工修建。
        你提出修通从维山至科头桃林至高铁站的公路,这对于干线公路是一个较好的补充和完善,可以方便维山乡和科头乡群众快速抵达高铁站。但目前,该公路尚未在省级交通主管部门立项,暂无法实施。
        对此,县交通部门高度重视,考虑列入新化县区域性发展公路规划,在规划报县主要领导审批同意后将尽快实施。
        再次感谢你对新化交通运输事业的关心和支持。
                               新化县交通运输局
                                2017年12月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: