您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 新化异地就医结算办理申请人员申请条件办理流程
来 信 人: 李苹 来信日期: 2017-12-14 信件编号: 201712140949188669
信件内容:

您好!

你好:我母亲是新化人,退休教师,今年63岁,现在北京居住。在北京生病住院后,需要将报销材料拿回去才能报销。想请问下,能不能申请备案异地就医直接结算,在哪里备案。报销比例是多少,需要选定点医院吗?谢谢。

异地就医直接结算(申请人员+申请条件+办理流程)是什么,政策是怎么样的,想了解下,麻烦回复。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2017-12-22

处理状态:处理完

答复内容: 李苹同志:
您好!
如果你母亲长期在北京定居可以申请办理异地安置,但是先需要办理社保卡,社保卡要到银行和医保局激活才可以使用。再到当地定点医疗机构选择两家定点公立医院,户口转到北京的要提供户口本复印件或者公安机关出具的暂住证明。住院之前要先到医保局备案出院后直接到医院结算即可。如有不懂的地方可以拨打电话咨询:0738-3215013
                新化县人力资源和社会保障局
                   2017年12月22日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: