您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于新化县被征地农民社保问题
来 信 人: 张新忠 来信日期: 2017-12-10 信件编号: 201712101100553504
信件内容:

 各位领导:

    根据<新化县被征地农民社会保障办法>【2017年21号】, ……“被征地农民 月补缴基数为基准日上一年度全省在岗职工月平均工资的60%,缴费比例为同期缴费比例,并按同期个人账户记账规模记录个人权益,一次性趸缴的,统一按8%记账……”

“补缴年限一律从缴费基准日起逐年逐月往前补缴,年龄不得低于16周岁,缴费年限不超过15年”

“被征地农民参加社会养老保险的缴费补贴额=被征地农民一次性缴纳城镇职工基本养老保险费时上一年度全省在岗职工年平均工资的60%×12%×补贴年限(4年)。”

“被征地农民参加城乡居民社会养老保险,达到待遇领取条件时,增发被征地农民政府补贴养老金,政府补贴养老金月标准=缴费补贴总额÷139”

但本人对该办法的理解不是十分清晰,请实例解疑,谢谢!

1、上一年度(2016)全省在岗职工年平均工资是多少?

2、我今年(2017)60岁,总共要补缴多少金额?按几年补缴、每年多少金额补缴?

3、我的缴费补贴额是多少?个人实际补缴部分是否为:应补缴总金额 - 补贴额?

4、达到领取条件后我每月能领取多少基本养老保险金?每月能领取多少增发额?每月领取的总金额是否是:基本养老+增发额?

谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2017-12-21

处理状态:处理完

答复内容: 张新忠同志:
您好!
根据您的提问,我局按照政策规定给予答复。
1、2015年全省在岗职工月平均工资4491元,年平均工资53889元。2016年在岗职工月平均工工资5013元。
2、如果按照2017年度缴费基数(与2016年度缴费基数一样)补缴,总共需补缴97006元,按15年补缴,每年(2017年度缴费额)为6468元。
3、如按2017年度缴费基数补缴,补贴额为15521元,个人实缴部分为:97006-15521=81485元。
4、被征地农民如按2017年度补缴基数如参加企业职工养老保险,领取养老金每月900元左右。如参加城乡居民社会养老保险,每月领取养老金为:基础养老金+110元。
                    新化县人力资源和社会保障局
                     2017年12月21日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: