您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 求助
来 信 人: 邹红灵 来信日期: 2017-12-07 信件编号: 201712070358312711
信件内容: 尊敬的左县长,您好 我在万分绝望求助无门的情况下才唐突地向您发信求救,请原谅我的唐突之举。 我叫邹红灵,女,现年49岁,家住上梅镇工农河路杨家巷,手机号15173838415。 我和我丈夫都是4050下岗工人,我丈夫身患糖尿病多年,又于2015年诊断出肠癌,现在又有糖尿病引起尿毒症的并发症,完全丧失工作能力,从生病到现在,已经花了30多万,不仅花光了家里的全部积蓄,还欠了20多万的外债,现在每日医药费就需要100多块钱,我目前在药房打工,每月只能挣得1千多的工资,家里的主要经济来源都来自我儿子跑出租的收入。当年我们夫妻响应国家计划生育,只生一胎,现在我们全家也只能靠他一个人苦苦支撑。我儿子今年已经28岁,为了照顾生病的父亲,每天早出晚归,累死累活的忙活,才能维持家里的日常开销,没有钱娶媳妇,全都奉献给了这个家。 前几天,我儿子开出租被出租办查获,车子被扣,让我们交一万的罚金。我们知道,无正规手续不能跑出租,深知违反了国家有关规定,但由于家庭情况困难,我儿子又没有一技之长,为了能够照顾生病的父亲才铤而走险,做出了违反国家规定的事情。我们也深知这不是长久之计,只是为了度过眼前的困难,没有办法的办法,我儿子现在也在努力考取A照,考取A照之后就可以去长沙开公交车,绝不继续干这不合规的工作。 恳请您看在我家庭困难,儿子孝顺的份上,帮一帮我们这个家庭,希望能够从轻发落。一万块钱的罚款对于我们家庭是不能承受的重,我们现在已经再也借不到钱,罚这一万块,可能我丈夫就会断药,更加没有钱做透析,导致病情恶化,那么这个家就完了。 再次恳请左县长同志能够伸出援手,帮帮我这个绝望的妇人,救救我们这个在绝境中苦苦挣扎的家庭。深深感谢! 邹红灵 2017年12月7日
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通局

处理时间:2017-12-12

处理状态:处理完

答复内容: 邹红灵同志:
来信收悉,首先对你丈夫患病深表同情,对你在信中反映的问题答复如下:
今年以来受利益驱动,我县有部分私家车主在未取得道路客运经营许可证的情况下,非法从事定点定线或在城区从事非法营运活动,该行为严重扰乱正常客运秩序,影响城市形象,威胁人民生命安全。为了规范客运秩序,消除安全隐患,今年5月23日县人民政府印发了《新化县道路客运市场“打非治违”综合整治工作方案》的通知(新办[2017]92号),根据文件精神,印刷了30000多份《新化县人民政府关于全面规范道路客运市场秩序的通告》通告贴满了大街小巷,并要求乡镇和街道将通告内容送达到每位车主手中。从你来信中的内容看,你已知晓了相关政策。通告中第三条内容如下:非营运车辆从事定点定线非法营运活动的,依据《道路运输条例》第六十三条规定,责令改正并处以30000-100000元罚款;有立功表现等符合减轻处罚情形的,依法依规按程序给予减轻处罚,但第一次查获最低处罚标准不得低于10000元,第二次不行低于20000元,第三次及以后不得低于30000元。你儿子的行为违反了相关法律规定,县客运整治办做出的处罚决定是合理合法的。坚持刚性处罚,充分体现了法律面前人人平等的原则。所有处罚信息均在县客运整治办电子公示屏上公示,并接受人民群众监督。
县人民政府充分考虑到残疾群体的特殊性,专门对残疾人从事非法客运出台了相关政策,形成了新府阅[2017]57号县长办公会议纪要,该纪要中明确了残疾人从事非法客运的劝退劝改和优抚优待的相关政策、从你来信来看你儿子是一个有孝心的正常人,完全有能力通过合法劳动来赡养老人。希望你儿子吸取教训,不再从事非法客运行为。
县有关部门也会将你家的实际困难反馈给乡镇民政部门,相信民政部门会对你所反映的实际困难进行核实后,依法依规依程序予以救济。
                   新化县客运市场综合整治办公室
                      2017年12月12日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: