您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 冷水江到化溪的路
来 信 人: 蔡志伟 来信日期: 2017-11-29 信件编号: 201711290449435724
信件内容:

尊敬的领导

  我是新化石冲口镇化溪龙家村的一民普通的 农民,我问一句你们有走过冷水江到化溪的路吗 ,这条路烂了多少年了 ,成三无路,无人管无人修无人走路,偶偶只有大巴车在哪里走,空空挖挖。开在路上非常危险,本来就几公里的路程,成冷水江到化溪要 一小时,费时,费力。熟话说要想富 先修路,农村本来就穷,路还不好走,发展就更难说了。不知道是当地政府不作为还是我们的 领导不知道,你有机会可以去走走  这条路感受一下。我想十九大都已经开完了 ,我们农村还有这样的 路,这是一个农村人的悲哀,也是你们的悲哀!

评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通局

处理时间:2017-12-08

处理状态:处理完

答复内容: 蔡志伟同志:您好!
        您所反映的新化经石冲口镇化溪至冷水江廓家桥的公路有关情况,我局已收悉。现就该路的有关情况作如下说明:
        X046线冷水江至石冲口公路是原新化县公路局管养的(国养县道),2013年9月1日根据娄底市人民政府(娄政办函[2013]76号)《娄底市国养县道养护管理责任调整方案》移交县农村公路管理局管养。按照《方案》规定:由市财政按2.2548万元/公里一次性给予三年养护经费补助,该线路在石冲口境内全长10.307公里,共计养护经费23.24万元。接交时该线路已经路面严重破损,2013年春节前县农路局投入资金2万元对一些严重路段进行了维修。2014年4月29日,农路局把市财政补助的全部养护经费共计23.24万元、另贴补6.76万元,合计30万元一次性支付给了石冲口镇政府,由石冲口镇政府作为冷石线包干保畅资金,直至该公路动工改建为止。2016年6月12日,石冲口镇政府向我局提交《关于请求解决石冷公路维修资金的报告》,根据领导批示意见,农路局2017年度安排维修资金拨付给石冲口镇政府。并于2017年年初,对石冷公路路面进行了一次维修。
        目前该公路分两个标段正在进行改造升级中,分别由娄底路桥公司和新化路桥公司负责施工,已于2017年8月29日正式入场施工,工期为两年,现已基本完成路基清表和砍树挖根工作。由于上个月跨娄新高速公路上的一座桥梁因旁边轮胎店的一场火灾,致该桥已成为了危桥,只允许2米2以下的车辆通过,给沿线群众的出行带来更加的不方便,因施工过程中给沿线群众带来的出行不便敬请多多谅解!还请再坚持一下,我们一定高标准地完成该路的改造任务,还沿线群众一条满意的公路。最后,衷心感谢您对农村公路的关心与支持。

                           新化县交通运输局
                            2017年12月5日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: