您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 农村困难户为何没有一毛钱补贴
来 信 人: 阳文 来信日期: 2017-11-17 信件编号: 201711170312396990
信件内容:

各位领导

                     大家好

我是新化县游家镇余庆村4组14号《中兴村》的村民阳辉兵。

由于家庭生活困难,不得不寻求政府的帮助,我得的是心脏病,常年不能干体力活,妻子得的是腰间盘突出,也不能干重活,儿子也得精神病, 至今还未出院。家里没有任何收入和经济来源,生活非常困难。

2013年通过村民选举成为村里的困难户,村里面的领导每年都把我的身份证,户口本拿走申请补贴,但几年下来政府没有任何补助,一毛钱也没有,请问各位领导,评这个困难户有何用???

为何别的地方每年都有补贴款,请问我们村是不是有什么特殊,还有补贴款被截留了,希望领导能够重视,给我一个回复,帮助我们家度过难关。

 

                                                 此致           

                                                                      感谢

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:游家镇

处理时间:2017-11-22

处理状态:处理完

答复内容: 阳辉兵:
你于2017年11月17日在领导信箱反映扶贫政策补贴的问题,我镇在收到信访件后,迅速组织相关人员组成调查组,对此事进行了调查,现回复如下:
阳辉兵,男,身份证号码为:432524196508015412,中兴村(原余庆村)四组村民。
阳辉兵一家五口,在2014年由于夫妇身体上有点毛病,三个孩子读书刚毕业,家庭经济状况不是很好的情况下,经村民代表评议成为贫困户。但近两年来你本人身体状况有所好转,虽不能从事重体力劳动,但一般农活都可以,现在还放养了三十多头山羊,妻子伍光珍常年在外务工,长子阳文高中毕业后常年在外务工(曾是上海某电信公司合同制工人),次子阳杰高中毕业后与配偶长期定居马来西亚,三子阳迪患精神病,在精神病院治疗,一家五口有4人赚钱。
关于拿你的身份证、户口本的事有二次。一次是村里为你患精神病的儿子阳迪办理残疾人护理补贴,时间在2016年上半年;另一次是村里2016年底拿身份证、户口本为你办理自然灾害救济补助。残疾人护理补贴每月50元,每半年打一次钱,全年600元,自然灾害救济补助于2017年1月24日打了400元在你的粮补存折上,关于国家政策给予的补贴,包括粮食直补,退耕还林、耕地地力保护补贴、库区移民后扶补助等资金都打在你本人存折上,财政所都有信息可查。



                             游家镇人民政府
                            2017年11月20日


我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: