您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 企业没有给员工依法交社保
来 信 人: 小杨 来信日期: 2017-11-11 信件编号: 201711110253352098
信件内容:

企业社保局领导好

      我哥是在新化县长江电子有限公司上班的职员,都上班有好几年了,企业一直说要给买社保,但一直都没有给买,好像所有员工都没有买,这是不是算违反《重大劳动保障违法行为社会公布办法》

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县人力资源和社会保障局

处理时间:2017-12-27

处理状态:处理完

答复内容: 小杨同志:
    您好!
    根据人力资源和社会保障部2017年1月1日起施行的《重大劳动保障违法行为社会公布办法》中第五条第二点规定:第五条、人力资源社会保障行政部门对下列已经依法查处并做出处理决定的重大劳动保障违法行为,应当向社会公布:(二)不依法参加社会保险或者不依法缴纳社会保险费情节严重的;
    由此可见,应当向社会公布的是:已经依法查处并做出处理决定的重大劳动保障违法行为。
                     新化县人力资源和社会保障局
                          2017年12月22日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: