您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 社保
来 信 人: 刘云群 来信日期: 2017-11-04 信件编号: 201711040445116288
信件内容:

我是上田村四组村民,土地被上田廉租房征收  现在村里要我们买社保(自愿)但是要5万来快,村里可贷款5万  总共10来万,请问这个是什么政策,征收土地才几万快如果买了我们农村户口还是城镇户口,

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:上梅镇

处理时间:2017-11-07

处理状态:处理完

答复内容: 刘云群:
    刘云群全家是上田廉租房2010年征地项目。2013年9月根据新政办发(2013)6号文件规定,刘云群自愿放弃参加城镇职工基本养老保险。他选择,已审核通过的60岁以上在城乡居民养老保险的基上增加80元/月1人(从2016年7月起标准提况到110元/月1人)但又都没到符合年龄。新政办发(2013)6号文件缴费标准42000元一次性买断15年,根据年龄县政府返还最低1000元/人,最高1万/1人,根据2017年新政策放弃(2013)6电文件的征地农民、且征地项目为2012年6月28日以前的征地项目依照2017年征地农民政策制行。 2017年征地农民购买社保标准为97006元,补贴15521元,补缴金额个人部分为81485元。农业银行根据征地农民推出“农民养老贷”具体贷款条件、贷款经额以农业银行审核为准。
                       枫林街道办事处
                       2017年11月7日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: