您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 网上是否可以办理准生证,办理准生证的流程咨询
来 信 人: 曾东凤 来信日期: 2017-10-31 信件编号: 201710311001289562
信件内容:

您好:

        本人新化本地人,现在在外省广州务工,已经结婚,老婆是本省郴州人,现在想办理准生证,希望可以在网上办理,回去办理耗时,耗力。如果可以麻烦告诉我流程,如果不行,希望可以告诉我准生证办理流程,是否接受委托父母办理,麻烦解答谢谢。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫生和计划生育局

处理时间:2017-11-02

处理状态:处理完

答复内容: 曾东凤同志:
您好!您咨询的事情我局已经知悉,现答复如下:
一、生育服务证可以网上办理,但手续较为繁琐。
二、一孩、二孩生育服务证在你夫妇二人现居住地和户籍地均可办理;再生育证(三孩以上)须回户籍地卫计行政部门办理。
三、办理流程:携带夫妻双方结婚证、户口本、身份证、二寸合照及夫妻双方原户籍所在地计生部门出示的婚育证明,前往现居住地或户籍地街道(乡镇)计生部门办理。

                        新化县卫生和计划生育局
                            2017年11月1日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: