您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于农村无房人员建房补助
来 信 人: 曾文彬 来信日期: 2017-10-21 信件编号: 201710210742189552
信件内容: 近来,听说政府有对农村无房或危房人员建房进行补助的政策,我想咨询下补助是什么标准,根据什么文件,补助政策和名单是否公开。假如贫困且无房的人员要申请应该去哪个部门申请走什么程序。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:维山乡

处理时间:2017-11-09

处理状态:处理完

答复内容: 曾文彬同志:
    您好!关于您询问的问题属危房改造补贴范围。根据上级政策,2017年只有建档立卡贫困户,五保户,低保户,贫困残疾人中的危房户、无房户才能申请危房改造,补助标准为7000至40000元。根据程序,需先向村提出申请,被列入危房改造范围的,需经村、乡、县各级验收合格及公示后才能拨付补助资金。具体问题请咨询本地村干部或乡住建办工作人员,联系人李玉鹏,电话15773889853。                        
                                维山乡人民政府
                                   2017年11月9日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: