您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 原有房屋不能居住 异地选址建房 咨询
来 信 人: 谭金迪 来信日期: 2017-09-25 信件编号: 201709250912345845
信件内容:

尊敬的各位领导:

        您好,我是新化县槎溪镇白马桥村村民,长年在外务工,现写信道明情况,首先感谢领导的耐心和负责。

        我家的房子是木房,从我爷爷的上辈开始,房子一直修修补补,由于实在年限久远,房子已经变形,有随时倒塌的趋势,住着实不放心。加之房子前边就是河道,就今年水灾一事,水就差一点流进屋内。现我想建新房屋,需占用自家耕地水田120平方米,请问需要办理哪些手续,收费标准是多少?

        我十分盼望得到您的回复,在此我先致以深深的谢意,衷心的感谢您的关怀!同时祝愿我的家乡在您的英明领导下日子越过越红火,生活越来越富裕繁荣!!!!!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:槎溪镇

处理时间:2017-09-29

处理状态:处理完

答复内容: 谭金迪:你好!
如原有老房,建议在原有地上进行改建,原则上不允许在新地建房,但若经过相关部门实地查看,确实不能居住、存在隐患、不能建房的,需经当地国土所与相关部门实地查看。建新房不能占用基本水田,且必须符合槎溪土地利用整体规划。
如果确实需要占用耕地,需要先提出个人申请,由所在村居民签字同意,且经村支两委公示之后,无异议方可办理。所建面积在130㎡内,到税务部门预交耕地占用税,其他无任何费用;占用耕地不能超过130㎡,包括正房、杂房以及自己预留的空地。
具体建议本人到我镇国体所进行咨询。

槎溪镇人民政府
2017年9月29日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: