您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 恳请领导根据实际情况就近安排学位
来 信 人: 曾雪姣 来信日期: 2017-08-21 信件编号: 201708210614356735
信件内容:

尊敬的县长大人:

    您好!

  我是一名即将读小学一年级孩子的母亲。我知道,我在县城没有房子,是需要摇号的。

  但是我现在的情况是:我八岁丧父,十岁的时候乡下的土房子倒了,借住别人家,刚满十五岁母亲也死了。一个所谓亲戚,把我接到他们家住,没住几个月,我家的地皮让他给卖了,人家在我之前的家那里起新房子我才在他们口中知道,我家的地皮被卖了,所谓亲戚也不管我了,我不敢说话,只是默默流泪。

  前几年我和我老公在新化建兴路(哈佛摇篮幼儿园对面)租了个门面做点小生意,一家人也都住在里面,所幸那时大儿子顺利入学四小。日子就这么过着,虽说没存款,可是,开支是够了的。不幸的是前几个月我老公被一辆摩托车撞至左脚多发性骨折,到现在都还没好(脚使不上力),家里家外全靠我一个女人,现在大儿子上四小,小儿子被摇号去了五小,我恳请领导根据政策,让我的小儿子可以就近读书,别去五小那么远的地方,为我减轻一些负担。

此致

新化县县长:左志峰

 

                    报告人:曾雪姣

                    2017年8月21日

                  联系电话:15973858967

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县教育局

处理时间:2017-10-12

处理状态:处理完

答复内容: 曾雪姣女士:
2017年,我县义务教育阶段学校招生工作的基本政策是:坚持“免试入学、划片招生、相对就近”的原则,推进义务教育均衡发展,引导教育资源合理配置;实行阳光招生,划区域招生,学生免试就近入学;坚持限制对象、限制年龄、限制班额的三限原则;采取“户籍登记为主,住房登记为辅,就业经营补充”的基本做法,把直接派位和超员摇号方式相结合;学校不得择生,学生不得择校择班。
由于大批农村学生涌入城区,造成了城区学校学生人数多班额大,而且存在择校现象,不利于义务教育均衡发展。依据“户房一致”优先原则,在划定招生区域内,对有户籍、随父母工作关系调动和有房有证三类情形优先提供学位;对有房无证、经商人员和务工人员子女这两类情形,按照“超员摇号”,录满为止的办法进行录取,未录取的学生由乡镇(场、办)中心学校相对就近入学的原则统筹安排学位。
为了保障公正公平,阳光招生,上梅镇中心学校对超过了学校招生计划的思源实验学校49人和上梅镇四小156人,通过摇号派位到了实验小学52人、三小84人、五小69人,上梅镇城区小学招生区域内,所有符合年龄条件的有房无证子女和农民工子女全部入学。
依据《湖南省实施<中华人民共和国义务教育法>办法》
第八条 适龄儿童、少年在户籍所在地或者其监护人的工作或者居住地就近入学。
县级以上人民政府应当采取措施,依法保障进城务工人员的子女和其他随监护人在非户籍所在地居住的适龄儿童、少年,在居住地就近接受义务教育。
县教育局生源排序前三类情形对应第一款户籍地、工作地、居住地,后两类情形对应第二款。
摇号依据:湖南省教育厅《关于进一步规范普通中小学办学行为的规定》第十条,严格规范招生方式,“凡报名入学人数超过招生计划的义务教育阶段学校,要按照‘超员摇号,录满为止’的办法进行录取”。
小学招生工作涉及面广,我们尽力保障了绝大多数群众的利益,难以满足个性需求,请你多一份理解,多一份支持。

新化县教育局
2017年9月1日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: