您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 乡村公路
来 信 人: 彭朝兵 来信日期: 2016-10-19 信件编号: 201610191108586815
信件内容:
 
我是新化县孟公镇大岩村十组村民彭朝兵,现就我村乡村公路一事向领导汇报,望予以解决为盼!项目所涉路段自坪砥至大岩肖家硬化路接口经八组、九组至十组及六、七组全长约3公里,涉四个村民小组约800人生计。毛路已通十年余,主要由于村支两委缺位,致以拖延至今。原有乡村便道已彻底荒废,而奔小康之路则没人管,年轻人苦于生计远走四方,与其说是出外掏金倒不如说是逃避贫穷。真是可怜了那些留守的老人和小孩,晴天一身灰,雨天一身泥的。拜托,拜托了!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通局

处理时间:2016-11-01

处理状态:处理完

答复内容: 彭朝兵同志:
        您好!,你向书记市长信箱去信反映的你村4个组3km通组公路硬化问题的来信,我局已收悉,经调查研究,现予答复如下:
        一、十二五期间,全省农村公路政策是确保所有建制村要实现通畅目标,即村级公路要硬化到村部或学校。至于通组、通院落公路的硬化问题,国家一无政策、二无计划、三无资金。
        二、十三五规划及实施问题。2015年6月,我县根据省厅的安排对全县1143个建制村,1.2万个村民小组的通村公路、通组公路、通院落公路及县与县、乡与乡、村与村的连接公路进行了详细规划并已上报到省厅,但怎么实施,省厅尚未批复,政策还不清楚,还需耐心等待政策。感谢你对交通运输工作的关心和支持!

                                新化县交通运输局
                                 2016年10月30日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: