您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 农村合作医疗医疗报销咨询
来 信 人: 张妍 来信日期: 2016-10-17 信件编号: 201610170206225199
信件内容:

您好!感谢您在百忙中查阅我的信件,我是湖南人新化人,目前在长沙工作,参加了新农村合作医疗保险,没有职工医疗保险,对农合政策了解有限,请问下我准备在湘雅医院剖宫生第二胎孩子 ,有些什么补助政策,报销需要哪些凭证,报销的程序和费用多少?是否可以在湘雅医院立即报销。

评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫生和计划生育局

处理时间:2016-10-21

处理状态:处理完

答复内容: 张妍:
        您好!
        您在新化政府门户网书记县长信箱3202号函已收悉,首先感谢您及广大农民朋友们对我县新农合工作长期的关注与支持。现就您在县委书记县长信箱3202咨询的问题,作如下答复:
        根据原湖南省卫生厅《关于推行农村孕产妇县乡住院分娩基本医疗全免费工作的通知》(湘卫妇社发[2012]7号)文件精神,我省制定了平产、剖宫产基本服务包标准,凡服务包内的项目,其费用由中央和省财政定额补助、新型农村合作医疗统筹基金给予补助,对具备住院分娩资质的医疗保健机构实行财政定额补助、新农合单病种付费、费用总额包干制度。因此,平产、剖宫产执行新农合单病种付费包干制度,在湘雅医院分娩新农合定额补助1500元/例,同时可享受中央和省财政定额补助300元/人,合计定额补助1800元/例。
        核报需提供:①病人居民身份证,如属亲属代办还需同时提供代办人身份证;②病人户口簿;③病人合作医疗证,孕产妇需同时提供准生证、出生证等;④疾病诊断证明(盖章);⑤住院医药收据(盖章);⑥出院小结(或出院记录);⑦医疗费用总清单;
(2)核报地址:新化县政务中心合管办窗口(新化县上梅镇天华南路);核报时间:年度内正常工作日均可办理;
        如您还需要帮助,可登陆湖南省新农合省级结算信息网或来电咨询(0738—3236001县合管办;0738—3332302县政务中心合管办窗口),再次感谢您及广大农民朋友们对新农合的支持与理解,我们将一如既往全心全意为广大农民朋友们的医疗保障和健康服务。
               
                新化县新型农村合作医疗管理办公室
                          2016年10月21日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: