您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 请求整治新化县立新桥及城西路的交通乱象
来 信 人: ldy 来信日期: 2016-10-09 信件编号: 201610091110134012
信件内容:

 

立新桥近年来成了一个汽车站,往洋溪方向的数十台中巴车全部停于此待客,往洋溪方向的数十台黑的士全部停于此揽客;城西路成了西河孟公方向的数十台中巴车的停车场。搞得立新桥和城西路交通一片混乱,严重影响城市出行和市容市貌。国家投资数千万元搬老汽车站的目的是缓解城区交通压力,可通过几年的观察,汽车站白搬了,不得没起到预期和果,反而令立新桥和城西路的交通状况更糟。为了城市文明,请整治立新桥及城西路的交通乱象。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通局

处理时间:2016-10-19

处理状态:处理完

答复内容: 现就您所提的问题回复如下: 
        一、关于新化至槎溪方向客运车辆从西站发班后至立新桥停车待客的问题。其主要原因是沪昆高铁开通后,新化县城至洋溪高铁站客流量剧增,而县城至高铁南站开通公交车由于受汝溪、洋溪集市通行瓶颈和各种客运矛盾突出等问题的影响,开通县城至高铁南站的公交车条件还不成熟,从交通便民角度出发,县人民政府决定在立新桥临时划定了6个待客车位,让至槎溪方向客车从车站发班后至立新桥依次临时待客,以方便至高铁新化南站的老百姓乘车,其次是有各种社会车辆在立新桥存在无序停放的现象。 
        二、关于新冷线客运车辆在西站发班和炉观孟公方向班车经城西路的问题。当时湘运车站搬迁时,县人民政府就东西车站进站运力投放、线路走向等问题成立了由县政府牵头,交通、交警、城管等相关职能部门参与的调研组进行了调研,在广泛听取各方意见的基础上,秉着缓解客运矛盾和社会矛盾、均衡各方利益、方便老城区百姓乘车的角度,经政府办公会议研究,做出了湘运车站整体搬迁的决定。至于新化至炉观、孟公方向客运班车进城走环线一段时间后就改走老城西路的问题。其原因是从环线进城经燎原村上田加油站至城西加油站路段道路狭窄通行困难,从环线进城加大了车流量,造成春运和节假日通行困难,为缓解通行压力才改走城西路。 
        三、城区立新桥、城西路等地非法载客营运“黑车”确有存在,去年县交通整治办曾对该路段的黑车进行过集中整治,但由于打击非法营运取证难,即使非法营运车辆在停车待客,没有取到证据就不能扣车和处罚,加上因利益驱使,黑车抱团对付政府打击,一人受罚,黑车司机大家出钱,致使该路段运营的“黑车”屡打不绝。 
       四、县委政府一向重视城区交通秩序工作。2006年以来,县人民政府一直在组织交通、公安、交警、城管等相关职能部门对城区交通秩序进行综合整治,为了有效管控该路段的交通秩序,2015年,县人民政府在该路段安装了电子警察,对违章停放和乱停乱放车辆进行抓拍处罚,但有时因法定处罚力度有限,效果甚微。根据目前立新桥和城西路交通拥挤实际状况,我局将进一步做好槎溪、横阳、炉观等班线客运车辆车主的工作,要求他们切实提高服务质量,增强安全防范意识,自觉维护好交通秩序,同时将请求政府牵头,组织交通、公安、交警、城管等相关职能部门全力参与,共同维护好该路段的交通秩序,确保该路段秩序良好。             
                             新化县交通运输局
                           二〇一六年十月十九日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: