您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 孟公长期停水
来 信 人: 伍冬梅 来信日期: 2016-09-19 信件编号: 201609190929256828
信件内容:

暑假两个月都过了,炎炎烈日,常汗流浃背,孟公从财政所到孟公中学这一片区却停水至少四十天了,且至今还无水供应,上厕所都成了问题

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:孟公镇

处理时间:2016-09-26

处理状态:处理完

答复内容: 伍冬梅同志: 
        你好,收你反应的信件之后,我镇高度重视,迅速展开调查核实,现将有关情况回复如下: 
        据调查,7月4日起孟公镇遭受百年罕见的洪灾,孟公镇 交通、电力、通信、供水设施遭受严重破坏,特别是交通设施及自来水厂管道严重损毁,水源地山体滑坡淤泥阻塞,导致孟公镇镇区全部停水,孟公镇党委政府及孟公清泉自来水公司积极努力向上级争取支援,后经搭建临时管道,恢复部分区域供水,但由于水源水流量不大水压一直不稳定,且部分群众为保证自身用水,私自购买增压泵进行抽水,导致管线后部的群众没有自来水供应,因此出现了管线尾部群众以为自来水没有供水现象,镇党委政府在知晓育才路群众自来水供应的现状后,立即组织镇兼职消防队消防车在孟公中学、二中老校门、二中新校门每日开展常规送水工作,以缓解居民用水需求,镇政府正积极与县交通局、公路局协调,开展道路恢复、水厂设施更换工作,需等待取水口全面浚通、管道全面更换之后才能稳定供水,镇党委政府也在加大力度同孟公自来水厂、牛湾山水厂、西河镇自来水厂协调引水供水事宜,争取早日恢复育才路自来水的正常供应。
                                孟公镇人民政府
                                 2016年9月21日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: