您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 这样的家庭难道不能有低保吗?
来 信 人: 闵志新 来信日期: 2016-09-09 信件编号: 201609090332118512
信件内容:

我叫闵志新,今年28岁,家住新化县维山乡水口村,爸爸今年78岁,修新化县安乐山水库脚被巨石砸伤,由于自己当时是队长,太老实,怕政府为难,没找政府要过一分钱医药费,妈妈今年67岁,为三级残疾人,政府从没救济过,在2011年左右,由于家庭确实困难,房子都开裂了,政府给我爸妈一起搞了一年低保,到第二年就无故把其中一个低保取消了!说什么低保户太多(其实那时比我家条件好百倍的人都在吃低保),到了2015年,村里就把我的低保全部取消了,说我家没在农村住,不能有低保,2012年由于妈妈患上了青光眼,右眼完全看不见,左眼看东西也模糊,已丧失了劳动能力,于是就跟我姐姐商量,把爸妈接到娄底住,那样也不怕照顾不好他们,而且家里的房子是危房,而且还是我叔叔的,他正好当时也在跟我爸爸闹矛盾,说要把房子收回,于是在2010年在我姐姐的借助下我在娄底首付了一套房子,当时我们的房子在出来的第二年就倒塌了;2016年6月1日在中心医院查出得了肺结核,要吃一年的药,而且医生说因为年级太大,不能吃政府免费给结核病人的药,而我在工地做临时工,工资又少,而且现在还没什么事情做,现在还有两个小孩,我爸妈又帮我带不了,所以只能由我老婆在家带,一家老小六个人,真的实在维持不下去了,我希望政府能够管管,我爸二十多岁为政府修建芷江铁路,三十多岁为了修新化安乐山水库重伤,四十五岁才生我姐,五十岁才生下我,他为了不让政府为难,没找政府要求过一分钱,一份资助。难道这样的人这样的家庭不应该吃低保?难道就因为没有回农村那旧房子等它塌下来就不能有低保?  

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:维山乡

处理时间:2016-09-19

处理状态:处理完

答复内容: 闵志新:
        就你提出的“这样的家庭难道不能有低保”一事,回复如下:
        我乡已于2014年,对全乡范围内的农村低保对象进行重新调查摸底,按政策规定予以调整。2015年,开展了农村低保对象年检工作,并适度微调。2016年,我乡将继续开展年检工作,力求做到“公平公正”,把党的惠民政策真正落到实处。而农村最低生活保障,有严格的政策界定和程序,必须经过公示,在规定时间内群众无异议后方可享受,如有疑问,可向乡社会事务办咨询。

                                  维山乡人民政府
                                  2016年9月18日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: