您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于乡村公路硬化的疑问
来 信 人: 刘湘桂 来信日期: 2015-12-10 信件编号: 201512101006172258
信件内容:

领导你好,我是新化县石冲口镇民主村16组村民。国家实行的村村通公路并硬化政策已多年。但我村的道路至今是村民自发修建的一条毛坯路,路况及不理想,平时小货车都只能勉强通行,而且极易发生事故。我村正处国道S207旁,道路只有数公里,而且村民有数十户之多,按道理是完全符合政策的。想咨询相关部门怎样才能申请修建道路。也希望相关领导能现场勘察指导,体验民情,让村民早日同上致富之路。谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县交通局

处理时间:2015-12-15

处理状态:处理完

答复内容: 刘湘桂同志:
      您好! 首先感谢您对新化农村公路建设的关心和支持!您咨询怎样才能早请硬化乡村公路的来信我局已收悉。经调查,现予回复如下: 农村公路建设根据我省农村公路通畅工程政策规定,实行“一村一路”,通畅工程农村公路修至村中心或村学校,建设里程和规模严格按省厅下达的计划里程实施。潮水铺村“十二五”规划里程2.273公里,你村已于2013年实施农村公路2.7公里。根据国家政策,潮水铺村已经通畅,原则不再另实施农村公路。 你提出的硬化公路属通组公路。关于通组公路建设,国家尚未启动该项政策,我们将尽力向上争取,加快建设农村公路,为人民群众谋福利。 再次感谢你对新化农村公路建设的关心。 

                              新化县交通运输局 
                           二〇一五年十二月十日 
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: