您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>公众问答 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 关于2014年退役士兵的一次性经济补助
来 信 人: 吴运光 来信日期: 2015-11-13 信件编号: 201511130804285755
信件内容: 尊敬的领导:我想知道2014年退役士兵的补助发了吗?何时发。谢谢
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县民政局

处理时间:2015-11-23

处理状态:处理完

答复内容: 吴运光同志:
        你在我县政府门户网站反映地方一次性经济补助何时才能发放的问题,我局现就该问题结合相关政策答复如下:根据现行《退役士兵安置条例》第十九条之规定,对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。因此我省出台了湘政发〔2013〕16号文件,我县根据以上政策精神,再结合我县财政实际,我县给自主就业的退役士兵每服役一年2000元的标准,发放时间一般为退出现役第二年年底,领取地方为你户口所在地民政所,领取时请带好退伍证和身份证,吴运光同志请你耐心等待。
                            
                               新化县民政局 
                           二○一五十一月十六日 
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: