您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 单独二胎鉴定,生育政策是否落实?之事宜,县、乡、村三级无任何回复与解决。
来 信 人: 廖光兵 来信日期: 2015-11-09 信件编号: 201511090334592669
信件内容:

尊敬的领导:

        我于8月2日给领导写信,关于我合法办理二胎生育证的事宜。县里转交乡里,说是8月10前答复处理完毕。事到如今,县、乡、村三级组织无任何人与以回复与解决。根据《湖南省计划生育管理条例》,《湖南最新单独二胎管理政策》规定:凡现只存活一个孩子的家庭,可鉴定为独生子女。我乃83年所生,在85年我父有生育过第二个孩子,但这个孩子当时没有上户口,没有满三岁幺折。时遇89年土地政策调整,村部以我父没有生育存活第二个孩子为由未予土地分配,现今又以我父当时有生育第二个孩子, 我第一个生育的是男孩为由拒绝给予合法办理单独二胎准生证。此种做法,与现今单独二胎政策相搏。肯请县组织与以明确解决处理为感!

                                                                                          廖光兵拜谢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:科头乡

处理时间:2015-11-16

处理状态:处理完

答复内容: 廖光兵:
       你好,感谢你的咨询,科头乡计生办主任袁鹏将予以电话和你联系进行调查了解,根据《湖南省计划生育管理政策》和了解的生育情况显示你符合二胎政策,将予以办理。


                              
                                 科头乡人民政府
                                     2015.11.16
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: