您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 县农村户口居民异地就医(长沙湘雅)如何报销医保?
来 信 人: 蔡红娟 来信日期: 2015-07-11 信件编号: 201507110152503867
信件内容:

尊敬的领导,你好!

    作为农村村民,对国家政策不是很能了解。但是在实际情况经常会遇到如上的问题,还希望领导能帮我解答。  最好能告知我详细步骤。谢谢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县卫生和计划生育局

处理时间:2015-07-27

处理状态:处理完

答复内容: 蔡红娟:
        您好!现就您在县委书记县长信箱2583咨询的问题,作如下答复:
        1.根据《湖南省卫生厅关于全面启动新型农村合作医疗省级定点医疗机构即时结报工作的通知》(湘卫合医发[2012]6号)文件精神,中南大学湘雅医院等24家省级定点医疗机构对参合农民按照省级补偿政策进行垫付报销。即我县参合农民如去省级定点医疗机构住院治疗,只需病人提供病人的医疗证、身份证、户口簿、(孕产妇还需提供准生证、出生证)等证件在病人出院结算时即可在住院医院农合窗口得到补偿。
        2.具体详细步骤可能各个定点医疗机构有点差异,您可咨询就医单位的新农合办事窗口。总体流程为:携带相关证件入院治疗→办理出院结算→按医院要求携带相关证件到就医单位新农口窗口办理补偿。
        如您还需要帮助,可登陆湖南省新农合省级结算信息网或来电咨询(0738—3236001),再次感谢您及广大农民朋友们对新农合的支持与理解,我们将一如既往全心全意为广大农民朋友们的医疗保障和健康服务。
               

                新化县新型农村合作医疗管理办公室
                            2015年7月24日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: