您现在的位置:新化县人民政府门户网 >> 政民互动 >>领导信箱 >> 内容页
来信情况:
信件主题: 儿子改名
来 信 人: 刘小龙 来信日期: 2015-07-06 信件编号: 201507060426499815
信件内容:

你好,想要给2岁半的儿子改名,我不知道需要哪些证明,是到哪里可以改?

谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县公安局

处理时间:2015-07-08

处理状态:处理完

答复内容:          关于您提出的关于“改名字”的问题,我们给予答复如下: 根据《中华人民共和国户口登记条例》、《户口登记管理工作内务细则》、《公安部关于统一居民身份证申领登记手续及编号方法的通知》以及《公安部关于启用新的常住人口登记表和居民户口簿有关事项的通知》有关精神,姓名变更应遵循以下规定:    
        (一)18周岁以上的公民一般不予变更姓名;18周岁以下的公民,由其监护人向户口登记机关递交申请办理。    
        (二)有下列情况之一的,可以变更姓名:1、收养、寻回或解除收养关系的;2、出家或还俗的僧、道、尼者;3、长期以笔名、艺名等与姓名事实通用的;4、用字有悖于国家或有伤风化、有辱人格的;5、使用了新华字典以外的异体字或自造字的。     
        (三)下列情况之一的,不得变更姓名:1、正在受刑事处分的,以及正在劳动教养的人;2、依法剥夺政治权利的人;3、有重大犯罪嫌疑等被公安机关列为工作对象的人;4、正在刑事、民事诉讼期间的当事人;5、法定代表人。    
        (四)审批办理手续: 符合变更条件的可准备下列材料,按程序办理。1、所需材料:(1)蓝黑(黑)色钢笔书写的申请;(2)、户口薄;(3)、身份证;(4)、相关证明材料。2、办事地点:新化县公安局户政办。3、办事期限:材料齐全,5个工作日内办结。4、咨询电话:3534123。 

                                    新化县公安局
                                    2015年7月9日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: